Павлов Iгор Олександрович

Область: 
Дніпропетровська

Бойцам батальона «Кривбасс» пришлось оказаться одним из первых принявших на себя удар российских войск, которые 24 августа на День Независимости Украины начали полноценное и неприкрытое вторжение в нашу страну.

Семеро криворожан были вынуждены принять бой на дороге под Иловайском с более чем втрое превосходящим их по численности и вооружению противником. Один из них – 32-летний Игорь Павлов – во время боя был тяжело ранен: осколок раздробил ему кости черепа, а взрывом практически оторвало руку ниже локтя. Перебинтованный своими товарищами, которые продолжили тяжелый бой с противником, и оставленный в «зеленке», он самостоятельно долгие часы добирался через вражескую территорию «к своим», трижды теряя сознание…

Последующее спасение Игоря назвать не иначе как чудом – нельзя. Ныне «кривбассовец» находится на лечении в госпитале в Германии. Автору удалось пообщаться лично с супругой Игоря Оксаной, а также по телефону с самим бойцом – накануне его очередной черепно-мозговой операции.

Криворожанин Игорь Павлов – сугубо гражданский человек, с высшим образованием, до войны работал начальником отдела продаж в агентстве недвижимости. Вместе с женой Оксаной воспитывали двух детей – 8-летнюю дочь и 6-летнего сына. Несмотря на то, что в армии Игорь ранее не служил, во время второго этапа мобилизации был призван в армию Саксаганским военкоматом Кривого Рога 18 мая. Явился в военкомат, не раздумывая «в чем был», только вечером супруга принесла ему необходимые вещи.

«Когда Игоря, ранее не служившего в ВСУ призвали, у меня было удивление», – рассказывает Оксана. – «Я, как каждая жена, начала лихорадочно думать, может ли он избежать мобилизации, искать зацепки… Игорь сам меня остановил, сказал: «А что я скажу своим детям, когда была война – где был их папа, почему не защищал их и их страну?». Игорь утвердился в своем решении защищать Украину и я согласилась с его выбором…»

2 недели Игорь Павлов провел «в учебке» в нашей воинской части на Макулане. Бывших резервистов и абсолютно далеких от армии людей, учили заново или «с нуля» обращаться со стрелковым оружием, тактике, армейским премудростям. Время «поджимало»: в мае сепаратисты уже вовсю начали боевые действия, захватывая очередные госучреждения и новые города. Игорь Павлов, как и многие наши земляки, был включен с состав 40-го территориального батальона «Кривбасс» (воинская часть № 2603). Уже 7 июня их посадили в автобус и отправили в зону АТО, предварительно не сообщив, куда их направляют…

Так как по образованию Игорь финансист, то он был назначен бухгалтером финансово-экономической службы батальона «Кривбасс». Казалось бы «относительно безопасная» должность, однако по долгу службы Игорю доводилось регулярно мотаться по блокпостам батальона и даже дежурить на них, включая самую передовую: насчитывая нашим ребятам зарплату, а потом развозя честно «завоеванные» ими деньги. На одном из таких блокпостов Игорю и пришлось принять первый бой:

«Наш блокпост атаковало до десятка сепаратистов на двух автомобилях», – рассказывает он. – «К счастью, наши потери были только раненными, зато нам удалось уничтожить нескольких террористов и подбить их автомобили. Я видел потом 4 трупа из этих убитых: один, по словам местных жителей, был украинским гражданином, остальные трое – из России. Причем, двое из них – ярко выраженной кавказской внешности. В целом же специфика войны на Донбассе значительно отличается от предыдущих войн: в основном ведутся артобстрелы, весь огневой контакт между противниками проводится не на близком, а на значительном расстоянии. Сплошной линии фронта в виде окопов – нет».

А вот второй бой, в котором поневоле пришлось участвовать Игорю, едва не стал для него фатальным. Как впрочем и для нескольких его однополчан – наших земляков. На День Независимости Украины, бухгалтера и финансисты батальона ехали «на бортах» ГАЗ-66 в расположение одного из блокпостов «Кривбасса» под Иловайском, который на тот момент весьма успешно штурмовали и освобождали добровольческие батальоны. Вместе с водителем «кривбассовцев» было семь человек. Подъезжая к одной из лесопосадок водитель увидел около «зеленки» свыше 20 человек в форме, рядом с которыми находился автотранспорт.

«Наш водитель зачем-то остановил машину и начал разговаривать с этими людьми», – вспоминает Игорь. – «Они же первыми открыли по нашей машине огонь, ну и мы начали отвечать по ним прицельным огнем из автоматов, должны были положить нескольких из них. Пока еще все не успели выпрыгнуть из кузова, в наш ГАЗ выстрелили из подствольного гранатомета. Я упал, поднимаюсь – еще один из выстрел по нам из «подстовольника»… Поднимаюсь с пола еще раз, смотрю – а моя рука уже висит… Глянул через борт: наши побежали в «зеленку», ну я перепрыгнул и за ними».

«Когда уже пробежал по самой «зеленке», почувствовал себя резко плохо – оказалось один из осколков попал мне в голову и пробил кости черепа – в голове была такая дыра, что палец входил. Но когда из машины выпрыгивал – этого не чувствовал. На пустой базе у сепаратистов нашел полотенце – наши меня перевязали, сделали укол обезболивающего и куда-то ушли: возможно продолжать бой. Что с ними случилось дальше – я не знаю. Один из них Вася Стуженко, который служил со мной в финансово-экономической службе батальона, был тяжело ранен и в настоящее время тоже находится в одном из госпиталей Украины. Про остальных – не знаю!»

Позднее Оксана Павлова рассказала, что в том бою батальон понес следующие потери: два человека без вести пропавших, трое раненных и всего один боец остался жив, не понеся ранений.

Всю ночь Игорь провел скрываясь в «зеленке». Утром пошел на поиски своих… Удивительно, что несмотря на страшные ранения Игорь самостоятельно прошел 6 километров (!), трижды падая, теряя сознание. Удивительно даже не то, что Игорь выжил, а то с какими ранениями, он продолжал выбираться в расположение украинских сил. Вот «сухой» диагноз, поставленный Игорю после осмотра в районной больнице города Волноваха (перевод с украинского): «Проникающее рикошетирующее слепое огнестрельное черепно-мозговое ранение с входным отверстием в левой лобной области слева. Вдавленный многооскольчатый перелом лобной кости слева с проникновением костяных отломков в лоб в лобную долю. Инородное тело затылочной области слева. Травматическая ампутация левого предплечья. Заболевание, ДА, связано с прохождением воинской службы».

Однако, прежде чем попасть к своим, Игорю еще предстоял нелегкий путь в одиночку по территории, активной наводняемой вражескими боевиками и кадровыми российскими военными. Выйдя неподалеку от блокпоста ДНР и проходя мимо него, криворожанина увидел кто-то из боевиков. К счастью, на окровавленной форме Игоря не было шевронов, а потому догадаться кто перед ними, ДНР-овцам было сложно: они махнули рукой и даже не стали останавливать раненного криворожанина и устанавливать его личность… Потенциальный плен, даже при условии надлежащего обращения (хотя Интернет полон видео пыток и издевательств над украинскими военнослужащими со стороны «активистов» так званных ДНР и ЛНР) с Игорем, при характере его ранений, мог иметь фатальный исход…

«Мне просто повезло», – сказал он.

Еще одним везением 25 августа для него оказался выход на украинский блокпост. Дойдя до него, Игорь просто обессиленно опустился на землю и начал терять сознание.

«После этого я практически ничего не помню, что происходило со мной», – добавляет боец. – «Помню, как наши военнослужащие погрузили меня на броню, потом помню осмотр в Волновахской больнице и операцию… снова темнота… а затем меня уже перевозят на вертолете в Днепропетровск в больницу Мечникова… Там же в Волновахской больнице мне ампутировали руку. Если бы я попал к хирургам в первые часы после ранения, возможно руку, которая болталась на обрывках кожи и мяса и можно было бы спасти, но спустя сутки, когда началось омертвение тканей, сделать это было уже невозможно».

Оксана поняла, что с мужем что-то случилось еще вечером 24 августа, когда связаться с супругом по телефону стало невозможным. 26 августа ей сообщили о ранении Игоря и его местонахождении.

«Времени раскисать не было», – вспоминает свой первый визит в больницу им. Мечникова Оксана Павлова. – «Муж находился в такой ситуации, что мои слезы и истерики никак бы ему не помогли, а он хоть был в сознании, но очень тяжелый. Я бы хотела сказать в этой ситуации огромное спасибо, как персоналу больницы, так и волонтерам. Врачи просто замечательные, «пашущие» на энтузиазме круглые сутки и спасающие наших ребят, они все держат под контролем, внимательно относятся ко всем потребностям и даже капризам раненных. Игорю чистили череп от осколков, ставили зонды, боролись с гноем, который поражал раны. Ведь не смотря на то, что во время боя Игорь находился в бронежилете 5-го класса защиты, все левая сторона его тела также была травмирована осколками. Волонтеры – это отдельный разговор: часть из этих девочек вообще имеет таких же мужей военнослужащих. Меня встретили, посадили, успокоили, налили чаю… Поразило, насколько все искренне пытались мне помочь и их уровню патриотизма: все они из Днепропетровска и все общались только на украинском…»

Характер ранений мужа позволял ему попасть в группу раненных, которых вскоре могут отправить на лечение в один из воинских госпиталей НАТО в Германии. Об этой помощи со стороны Германии нашим военнослужащим буквально за пару недель до ранения супруга договорились президент Украины Петр Порошенко и немецкий канцлер Ангела Меркель. К счастью, Игоря спустя несколько дней включили в эту программу и 2 сентября отправили в Германию из Киевского военного госпиталя, где он уже находился на тот момент.

Игорь перенес несколько операций в Украине и еще несколько – в Германии. Однако, на этом его лечение не закончилось, операции делаются раз в два-три дня. На следующий день после нашей телефонной беседы «кривбассовцу» предстояло еще одно хирургическое вмешательство под наркозом, от последствий которого достаточно сложно отходить. Во время нашего телефонного разговора Игорь держался очень спокойно, рассудительно, как будто на той стороне находится уже не состоявший тяжело раненный ветеран непризнанной русско-украинской войны, а кадровый здоровый военный на гражданке.

«Я ни о чем не жалею», – прокомментировал Игорь свои ранения и ампутацию руки. – «Мне не стыдно перед своими детьми. Государство призвало защищать меня Украину и я не имея вначале должных навыков не стал «косить» от призыва. Да, и в целом из 400 бойцов батальона «Кривбасс», максимум четверть – добровольцы, остальные мобилизованные. Но даже те, кто с неохотой с их стороны был призван, после попадания в зону АТО – преображался! Они уже сами рвались в бой, готовые защищать свои семьи и нашу страну».

Преображение вчерашних гражданских сильное и достаточно поразительное. Рассказывает Оксана:

«Мы, жены бойцов «Кривбасса», уже перезнакомились между собой, стараемся чаще встречаться, поддерживать друг друга, вместе готовить передачи и отправку необходимых вещей в зону АТО. Что удивляет больше всего – многие раненные бойцы батальона, хотят вернуться после выздоровления: они попросту хотят мстить, за свои ранения, за своих погибших друзей! Чувство страха и самосохранения притупляется – они готовы воевать и не сдаваться»!

Мы не могли не задать вопросов Игорю о том, как он расценивает эффективность проведения боевых операций со стороны высшего и среднего армейского командования (особенно после попадания к «Иловайский котел» целого ряда добровольческих батальонов, включая «Кривбасс»), а также не связаны ли некоторые неудачи украинских войск с усиленно муссируемыми слухами в СМИ о предательстве некоторых высших украинских чинов на уровне штабов и генералитета.

«Я не могу и не буду давать оценку эффективности и профессионализма командования, управления боевых операций», – ответил Игорь. – «Но я не верю в массовое предательство высшего руководства армии и в то, что украинские войска подставляются специально, хотя, конечно, знаком с этими слухами».

А вот на вопрос с какой нацией идентифицирует себя Игорь (учитывая его русскую фамилию) и не было ли сложным делать для себя выбор в данном военном конфликте, его ответ был однозначным:

«Фамилия Павлов у меня от деда, да, он был русским по национальности. Но мой отец родился в Украине и считал себя украинец, моя мама – украинка. Я также родился, вырос, живу здесь. Кем я тогда могу быть? Естественно, я себя идентифицирую только с украинской нацией и этой землей, а потому и пошел защищать ее от российских агрессоров».

По словам Оксаны, супруг все еще не перестроился на мирный лад, особенно сложно было первые дни и особенно – после многочисленных наркозов. Вместо того, чтобы расслабиться в больничных условиях, Игорь все еще в напряжении: вместо спокойного сна – картиныбоев и весь ужас войны….

Сложно приходиться не только Игорю и Оксаны, но и их детям. Непросто им было объяснить где находится папа, почему он уже не на войне, но все еще не может приехать к ним... После публикации 10 сентября на всеукраинском сайте «Цензор.НЕТ» статьи об Игоре Павлове, где было прикреплено и его фото, дети впервые увидели, как сейчас выглядит их папа.

«Дочь ушла в комнату и проплакала полчаса, настолько она не ожидала увидеть Игоря в таком состоянии», – говорит Оксана. – «Мой папа – герой», – сказала она выплакавшись…

К слову, еще до своего ранения Игорь Павлов, вместе с многими сослуживцами по батальону «Кривбасс», был удостоен наградного отличия «Мужність, честь, закон» (№ 70).

Игорь – единственный сын у своих пожилых родителей. В настоящее время Оксана вынуждена самостоятельно обеспечивать двух детей. Уже сейчас понятно, что Игорю придется оформлять одну из групп инвалидности и быть полноценным работником для каждого работодателя он уже не сможет. Цена качественного европейского протеза, который поможет Игорю заменить в быту ампутированную руку, достигает 400 тысяч гривен. О выплате компенсации со стороны государства Игорю Павлову в ближайшее время – речи пока не идет. Для этого, согласно нашим законодателям, пострадавший должен подать необходимые документы самостоятельно в течение определенного ограниченного срока после ранения в соответствующую комиссию, которая и должна опередить размер выплат. Но удивительней всего то, что данная комиссия все еще не создана…

«Больше всего злит в сложившихся условиях наша отечественная бюрократия», - добавляет Оксана. – «К сожалению, порядок оформления документов и все, что связано с ним – мягко говоря, забюрократизирован и очень сложен. Хорошо, что помогают отдельные знакомые и друзья Игоря, знакомые с юридическими тонкостями. Но в целом, достаточно тяжело воспринимается тот факт, что еще не все люди в нашей стране понимают: на востоке Украины идет настоящая война, с множеством раненных, убитых и что только благодаря нашим военным боевые действия ограничиваются Донбассом, а не полыхают тут – в Кривом Роге, Запорожье, Днепре или Киеве…»

В Германии Игорь Павлов пробудет еще несколько недель, после чего продолжит свою реабилитацию в Украине. По предварительным оценкам она «потянет» на десятки, а то и сотни тысяч гривен (и это не считая закупки протеза). И от неравнодушия криворожан зависит будут ли выжившие после ранений бойцы «Кривбасса» (включая Игоря Павлова), и других воинских частей, чувствовать себя героями и полноценными членами общества, которое благодарно за их подвиг, или изгоями, пустыми жертвами все еще непризнанной и необъявленной официально войны.

Оксана, жена: (097) 638 97 76.

КБ «Приватбанк»
МФО 305299
ОКПО 14360570
Расчетный счет получателя: 29244825509100
Назначение платежа: «благотворительная помощь»
ФИО получателя: Павлов Игорь Александрович
№ первой карты: 5168 7572 6057 5560
№ второй карты: 5363 5426 0080 1311

Источник: Цензор.нет

Оновлена інформація: 
30.11.2015
"Немцы поставили меня на ноги. Я попал к ним в сентябре прошлого года. В голову имплантировали пластину. Протез руки - тоже они постарались. И хоть он не совсем такой, как мне хотелось бы, потому что с его помощью я могу делать только одно хватательное движение, но хотя бы такой - и то хорошо. Лежал я в Германии больше трех месяцев. Выписался оттуда 10 декабря, может быть, выписался бы и раньше, но у меня начал выходить осколок, а они его не заметили раньше, - говорит Игорь. - Когда домой вернулся, то по решению ВВК (военно-врачебная комиссия, - ред.) меня комиссовали с исключением из списков военного учета. Ну а когда МСЭК (медико-социальная экспертиза, - ред.) начал проходить, тут меня, как и многих, коснулась бюрократия. У нас эту комиссию почему-то проходят не в военном, а самом обычном госпитале. Мало того, что по времени очень долго, кабинеты, очереди и так далее, еще и за свои деньги пришлось переводить справку с немецкого языка, которую у меня потребовали. Учитывая, что меня комиссовали, денежного довольствия пока нет, а пенсии еще нет, потому что МСЭК не прошел. Но есть ли у меня деньги, и почему я должен делать перевод за свой счет, об этом никто не спрашивает. А обошелся он мне в 800 гривен. Для того, чтоб немного привести свое тело в форму, после 3-х месяцев проведенных в больнице, я обратился в спортклуб, который содержат ребята-волонтеры, помогающие атошникам. А там - и массаж, и бассейн, и тренажерный зал. Сейчас психологически я чувствую себя нормально; время, наверное, прошло и сделало свое дело, хотя к психологу пару раз обращался. Я стал на учет в Центр занятости, но они особо ничего не предлагают, хотя ежемесячно кое-что платят и будут платить до мая следующего года. Работу, конечно, очень непросто будет найти, потому что мне написали всякие специальные условия. И это даже не из-за руки, а из-за травмы головы, а она у меня была очень серьезная. Более серьезно поиском работы я займусь зимой"

Social Share